Jusuf Kalla Resmi Tutup PON XIX

PON XIX Jawa Barat

Bandung, Sumselupdate.com – Wakil Presiden Jusuf Kalla secara resmi menutup Pekan Olahraga Nasional (PON) XIX di Stadion Gelora Bandung Lautan Api, Provinsi Jawa Barat (Jabar), Kamis (29/9/2016).

Penutupan ini menyudahi gelaran PON 2016 yang sudah berlangsung sejak 17 September lalu. Tuan rumah, Jabar, menjadi juara umum dengan raihan 217 medali emas, 157 perak, dan 157 perunggu.

Bacaan Lainnya

Rangkaian acara pembukaan sudah dimulai sejak pukul 18.30 WIB, di awali dengan penampilan band-band lokal Bandung. Beberapa artis ternama seperti Kikan, Andi /rif, Rossa, dan Doel Soembang juga turut menghiasi acara. Sedikitnya ada sekitar 1.200 orang yang dilibatkan dalam acara ini.

Hingga setengah jam menjelang acara di mulai, tribun penonton masih tampak sepi. Belum ada separuh kapasitas stadion yang terisi. Acara penutupan PON XIX ini dipandu oleh Iszur Muchtar dan Maria Selena.

Tepat pukuk 19.30, acara utama di mulai. Wakil Presiden Jusuf Kalla yang dijadwalkan sudah tiba ke venue penutupan PON. Setelah menyanyikan lagu Indonesia Raya, JK mengajak untuk mengheningkan cipta guna korban bencana alam di Kabupaten Garut.

Hadir dalam acara itu, Gubernur Jawa Barat, Ahmad Heryawan, selaku Ketua Umum PB PON, Menteri Pemuda dan Olahraga Imam Nahrawi, dan ketua umum KONI Pusat, Tono Suratman.

Suguhan pesta kembang api dan grafis visual menjadi acara pertama. Lalu disambung Rosa yang menyanyikan lagu Bubuy Bulan.

Tarian dan lagu daerah dari beberapa provinsi di Indonesia juga disuguhkan dalam penutupan PON ini.

Sementara itu dalam sambutannya, Wapres Jusuf Kalla mengatakan, PON merupakan bagian penting dalam kehidupan berbangsa dan bernegara karena menjadi sarana untuk pembentukan generasi bangsa.

“Dalam olahraga ada kejujuran, ada sportivitas, dan ada kebanggaan,” ujar Wapres.

“Karena saat pemenang diumumkan maka bendera daerah akan berkibar, sejatinya demikian pula saat Olimpiade. Sehingga, betapa pentingnya PON ini bagi bangsa ini,” kata dia.

Sedangkan Ketua PB PON, Ahmad Heriawan menghanturkan beribu terima kasih atas kerja keras, cerdas, dan ikhlas, dari seluruh panitia, relawan, dll hingga akhir.

Dalam acara ini juga dilakukan penyerahan bendera PON dari Jabar ke tuan rumah PON berikutnya, Papua.

Bendera PON diserahkan secara estafet dari Aher kepada Tono Suratman, lalu diberikan kepada Gubernur Papua, Lukas Enembe. Gloria Natapradja Hamel menjadi paskibraka yang membawa bendera PON meninggalkan lapangan. Hingga saat ini rangkaian penutupan PON masih berlanjut dengan acara-acara yang disiapkan. (dtk/ant)

 

Daftar Perolehan Medali PON XIX/2016 Hari Terakhir :

NoKontingenEmasPerakPerungguTotal
1Jawa Barat217157157531
2Jawa Timur132138134404
3DKI  Jakarta132124118374
4Jawa  Tengah325685173
5Kalimantan timur254173139
6Bali20213576
7Riau18262771
8Papua17193268
9Sumatera Utara16173366
10DI Yogyakarta16162557
11Sumatera Barat14102044
12Sulawesi Selatan12232863
13Banten11102647
14Nusa Tenggara Barat11101839
15Lampung1191636
16Kalimantan Selatan9101837
17Aceh87924
18Nusa Tenggara Timur77923
19Kep. Riau74718
20Maluku73919
21Sumatera Selatan6111431
22Kalimantan Barat681630
23Jambi662133
24Sulawesi Tenggara64414
25Papua Barat421016
26Kalimantan Tengah34411
27Kalimantan Utara3036
28Gorontalo2013
29Kep. Bangka Belitung16411
30Maluku Utara1124
31Sulawesi Utara1089
32Sulawesi Tengah04711
33Bengkulu0224
34Sulawesi Barat0011
Total medali7617569762.493

 

Yuk bagikan berita ini...

Pos terkait

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.